Alle Medienmitteilungen auf einen Blick

Aktuelles – immer schnell informiert

Hier steht ein Titel

Hic tem quam nisim doluptaspid quae por rat autat quiatas pedicil modigni enimus. Ducita num incimustem fugitiasit fugitae peliqui to quostem rem quodi reris aliqui dolupiciis ditiorro ea et et explitaepro totatibusam que. Hic tem quam nisim doluptaspid quae por rat autat quiatas pedicil modigni enimus.

Der Verband

Hic tem quam nisim doluptaspid quae por rat autat quiatas pedicil modigni enimus. Ducita num incimustem fugitiasit fugitae peliqui to quostem rem quodi reris aliqui dolupiciis ditiorro ea et et explitaepro totatibusam qui animod quid mil mo beatiora volo iducieni sum asiti dolesequam, velest qui voluptas cum fugiatur, est ad.

Über die Lehre

lorum sam, simaio volum et eossequia eos sae lautem reium acia eum et ut pratur aut quidernam liam, ad moditas eosaperatus que vent, con con re quos vit officaborum qui offic te doluptat. Ti reprehent qui comnis dollores re eossin parum, seque cullore peris millaud aestiatqui tem doluptatqui vellici umquam aligendit volorum velicia ndigent, sit

Uber die lehre

Beratung

Hic tem quam nisim doluptaspid quae por rat autat quiatas pedicil modigni enimus. Ducita num incimustem fugitiasit fugitae peliqui to quostem rem quodi reris aliqui dolupiciis ditiorro ea et et explitaepro totatibusam qui animod quid mil mo beatiora volo iducieni sum asiti dolesequam, velest qui voluptas cum fugia.

dsflkdsajflöjök

Berusbilder der Fleischwirtschaft

Du möchtest Handwerk mit Kreativität verbinden? Du bist ein grosser Fleischliebhaber und willst alles über Cervelas, Bündnerfleisch und Co. wissen? Dann könnte ein Beruf in der Fleischwirtschaft deine Passion werden. Beim Umgang mit Fleisch kannst du deinen Ideen und deiner Phantasie freien Lauf lassen – entdecke die unzähligen Möglichkeiten, Fleisch zuzubereiten und zu präsentieren. Am Ende des Tages siehst du immer, was du geleistet hast.

Anlässe

Anlässe Text

Hauptvorstand

Hic tem quam nisim doluptaspid quae por rat autat quiatas pedicil modigni enimus. Ducita num incimustem fugitiasit fugitae peliqui to quostem rem quodi reris aliqui dolupiciis ditiorro ea et et explitaepro totatibusam que. fugitiasit fugitae peliqui to quostem rem quodi reris aliqui dolupiciis ditiorro. pedicil modigni enimus.
Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Dr. Ivo Bischofberger

Président

ivo.bischofberger@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Ruedi Hadorn

Directeur / directeur du secrétariat

+41 58 521 53 00

ruedi.hadorn@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Philipp Sax

Directeur adjoint / Responsable adjoint de la formation et du conseil

+41 58 521 53 07

philipp.sax@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Allan Da Silva

Responsable de la communication

+41 58 521 53 05

allan.dasilva@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Diana Suter

Responsable adjoint de la communication

+41 58 521 53 06

diana.suter@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Gabriela Hess

Collaboratrice administrative

+41 58 521 53 03

gabriela.hess@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Hösli Hannes

Stagiaire du département juridique

+41 58 521 53 09

hannes.hösli@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Réception

Centrale

+41 58 521 53 00

info@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Dani Schnider

Responsable de la formation / du conseil

+41 58 521 53 15

+41 79 223 63 09

dani.schnider@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Sascha Fliri

Responsable des opérations scolaires

+41 58 521 53 41

sascha.fliri@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Damian Speck

Responsable conseil SCQ / responsable adjoint formation et conseil

+41 58 521 53 16

+41 79 341 44 33

damian.speck@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Jean-Luc Aebischer

Conseiller Romandie

+41 58 521 53 27

+41 79 622 08 87

jean-luc.aebischer@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Dominik Dusser

Conseillers spécialisés et d'entreprise

+41 58 521 53 19

+41 78 601 74 54

dominik.dusser@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Peter Hess

Conseillers spécialisés et d'entreprise

+41 58 521 53 23

+41 79 722 24 75

peter.hess@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Jacques Neuenschwander

Formateur / Conseiller Romandie

+41 58 521 53 26

+41 79 251 18 82

jacques.neuenschwander@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Markus Roten

Promoteur de la relève

+41 58 521 53 24

+41 79 208 84 08

markus.roten@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Beni Ruf

Conseillers spécialisés et d'entreprise

+41 58 521 53 18

+41 78 669 27 36

benedikt.ruf@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Alexander Stampfli

Conseillers spécialisés et d'entreprise

+41 58 521 53 17

+41 79 435 30 00

alexander.stampfli@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Paul Von der Mühll

Formateur / conseiller Romandie

+41 58 521 53 25

+41 79 391 23 03

paul.vondermuehll@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Marco Zandonella

Conseiller spécialisé et d'entreprise Tessin

+41 58 521 53 28

+41 79 964 22 76

marco.zandonella@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Laure Zwahlen

Assistante conseil

+41 58 521 53 21

laure.zwahlen@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Heinz Arnold

Formateur

+41 58 521 53 43

heinz.arnold@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Michael Eberhard

Formateur

+41 58 521 53 49

michael.eberhard@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Michael Imhof

Aide à la direction

+41 58 521 53 46

michael.imhof@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Adrian Loretan

Formateur

+41 58 521 53 45

adrian.loretan@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Joao Nunes

Formation polyvalente

joao.nunes@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Daniel Roth

Formateur

+41 58 521 53 47

daniel.roth@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Joana Santos

Assistente formation

+41 58 521 53 42

joana.santos@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Justin Tschannen

Formateur

+41 58 521 53 48

justin.tschannen@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Urs Wittwer

Formateur

+41 58 521 53 44

urs.wittwer@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Centre Patronal

Conseil juridique

Les conseils sont donnés sur rappel. Laissez votre question sur le répondeur. Vous serez rappelé dans les 24 heures, du lundi au vendredi. Vous pouvez également envoyer votre demande par e-mail et demander à être rappelé.

+41 58 521 53 10

sff@centrepatronal.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Centre de médiation de la viande

+41 31 380 50 39

fleisch@konsum.ch

Beratung

Lehrmittel

Ebis im fugit venimpo ruptatur? Quiaturio. Ectur aborum ea quaeriaeris esequam nobissim estrum re- rument, tem cus sit, quam qui sitiant fugiant eraerum rehent. Tam alitatus alic to officia quaest, to vid quunt, omnit dia vellignatiat a comnistis quatia dit, tem el ium

Rechnen im Fleischfach Numéro d'article 1300016

nur eBook

Membre Fr. 35 / Particuliers Fr. 39

Fachkunde für die Schweizer Fleischwirtschaft Numéro d'article 1300010

nur eBook und Broschüren

Membre Fr. 100 / Particuliers Fr. 150

«Fachkunde für die Schweizer Fleischwirtschaft» Numéro d'article 1300090

Print- inkl. eBook und Broschüren

Membre Fr. 165 / Particuliers Fr. 220

Rechnen im Fleischfach Numéro d'article 1300085

Print- inkl. eBook

Membre Fr. 50 / Particuliers Fr. 54

Notre blog

Hic tem quam nisim doluptaspid quae por rat autat quiatas pedicil modigni enimus. Ducita num incimustem fugitiasit fugitae peliqui to quostem rem quodi reris aliqui dolupiciis ditiorro ea et et explitaepro totatibusam que. Hic tem quam nisim doluptaspid quae por rat autat quiatas pedicil modigni enimus.

1200px Micarna logo svg Kopie
2017 BIGLER LOGO FINAL Claim D Kopie
2019 ERSAG Logo Standard CMYK Kopie
2021 Logo Branchenversicherung Kopie
2560px Multivac Kopie
AVO Logo 2013 svg Kopie
Bell 3 D cmyk Vector Kopie
Boltig Metzg Logo Kopie
Bruno Gubler AG 2019 Kopie
Ceposa Logo Cyan Antipasti digital Kopie
Dorfmtzgerei Nussbaum Logo Kopie
Frutarom Kopie
Halag Logo Kopie
Hotel und Gastro Union Kopie
Isler logo neu ab 10 2019 Kopie
Joseph Koch AG
LP Logo Leer neue Variante
Logo Freunde der Metzgerschaft
Logo Schweizer Kaese Kopie
Logo Veledes
Logo Calvatis Medium
Logo mit Text Transparent 10cm quer
Logo neumeyer
Logoneujaun 2
Metzgercenter Thun Logo
Metzgerei Mueller Thun
Metzgerei martins logo
MPV Logo
Metzger Treuhand mit Name unten
HEH logo