Il Comitato centrale

Damian Müller

Presidente

6285 Hitzkirch

damian.mueller@sff.ch

Heiner Birrer

6210 Sursee

Christoph Egger

9443 Widnau

Christian Deillon

1680 Romont FR

Philippe Gerber

1844 Villeneuve

Erich Jörg

6804 Bironico

Bernard Perroud

Vicepresidente

2300 La Chaux-de-Fonds

Christian Rogenmoser

6340 Baar

Roman Schnidrig

8840 Einsiedeln

Martin Schwander

3132 Riggisberg

Jürg Spiess

9442 Berneck

Reto Sutter

9200 Gossau SG

L'Ufficio coordinamento

Ruedi Hadorn

Ruedi Hadorn

Membro della Direzione / Caposettore politica, commissioni e finanze

+41 58 521 53 08

ruedi.hadorn@sff.ch

Philipp Sax Variante

Philipp Sax

Membro della Direzione / Caposettore politica della formazione e comunicazione

+41 58 521 53 07

philipp.sax@sff.ch

Allan da Silva

Allan da Silva

Capo divisione comunicazione

+41 58 521 53 05

allan.dasilva@sff.ch

Diana Suter 1

Diana Suter

Vice capo divisione comunicazione

+41 58 521 53 06

diana.suter@sff.ch

Platzhalter Portrait weiblich Adobe Stock Wiktoria Matynia

Gabriela Hess

Dipendente dell'amministrazione

+41 58 521 53 03

gabriela.hess@sff.ch

Platzhalter Portrait weiblich Adobe Stock Wiktoria Matynia

Katarzyna Borkmann

Centralino

+41 58 521 53 00

info@sff.ch

Markus Roten

Markus Roten

Reclutatore nuove leve

+41 58 521 53 24

+41 79 208 84 08

markus.roten@sff.ch

Katharina Zerobin

Katharina Zerobin

Vicepresidente della Direzione / Caposettore diritto e sviluppo dell'organizzazione

+41 58 521 53 04

katharina.zerobin@sff.ch

L'area formazione

Dani Schnider

Dani Schnider

Presidente della Direzione / Caposettore formazione e consulenza

+41 58 521 53 15

+41 79 223 63 09

dani.schnider@sff.ch

Sascha Fliri

Sascha Fliri

Capo divisione gestione scolastica

+41 58 521 53 41

sascha.fliri@sff.ch

Damian Speck ohne Brille

Damian Speck

Capo divisione CCQ e SSL

+41 58 521 53 16

+41 79 341 44 33

damian.speck@sff.ch

Jacques Neuenschwander

Jacques Neuenschwander

Formatore / consulente Romandia

+41 58 521 53 26

+41 79 251 18 82

jacques.neuenschwander@sff.ch

Paul von der Muehle

Paul Von der Mühll

Ausbildner / Berater Romandie

+41 58 521 53 25

+41 79 391 23 03

paul.vondermuehll@sff.ch

Heinz Arnold

Heinz Arnold

Formatore

+41 58 521 53 43

heinz.arnold@sff.ch

Michael Eberhard

Michael Eberhard

Formatore

+41 58 521 53 49

michael.eberhard@sff.ch

Michael Imhof

Michael Imhof

Supporto alla leadership

+41 58 521 53 46

michael.imhof@sff.ch

Joao Nunes

Joao Nunes

Formazione tutto tondo

joao.nunes@sff.ch

Joana Santos

Joana Santos

Assistente formazione

+41 58 521 53 42

joana.santos@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Justin Tschannen

Formatore

+41 58 521 53 48

justin.tschannen@sff.ch

Urs Wittwer

Urs Wittwer

Formatore

+41 58 521 53 44

urs.wittwer@sff.ch

Platzhalter Portrait weiblich Adobe Stock Wiktoria Matynia

Marlis Sandri

Assistente progetti formazione / consulenza

+41 58 521 53 22

marlis.sandri@sff.ch

L'area consulenza

Dani Schnider

Dani Schnider

Presidente della Direzione / Caposettore formazione e consulenza

+41 58 521 53 15

+41 79 223 63 09

dani.schnider@sff.ch

Damian Speck ohne Brille

Damian Speck

Capo divisione CCQ e SSL

+41 58 521 53 16

+41 79 341 44 33

damian.speck@sff.ch

Jean Luc Aebischer

Jean-Luc Aebischer

Consigliere Romandia

+41 58 521 53 27

+41 79 622 08 87

jean-luc.aebischer@sff.ch

Dominik Dusser

Dominik Dusser

Specialista e consulente di gestione

+41 58 521 53 19

+41 78 601 74 54

dominik.dusser@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Peter Hess

Specialista e consulente di gestione

+41 58 521 53 23

+41 79 722 24 75

peter.hess@sff.ch

Jacques Neuenschwander

Jacques Neuenschwander

Formatore / consulente Romandia

+41 58 521 53 26

+41 79 251 18 82

jacques.neuenschwander@sff.ch

Benedikt Ruf

Beni Ruf

Specialista e consulente di gestione

+41 58 521 53 18

+41 78 669 27 36

benedikt.ruf@sff.ch

Alexander Stampfli

Alexander Stampfli

Specialista e consulente di gestione

+41 58 521 53 17

+41 79 435 30 00

alexander.stampfli@sff.ch

Paul von der Muehle

Paul Von der Mühll

Ausbildner / Berater Romandie

+41 58 521 53 25

+41 79 391 23 03

paul.vondermuehll@sff.ch

Marco Zandonella

Marco Zandonella

Specialista e consulente di gestione Ticino

+41 58 521 53 28

+41 79 964 22 76

marco.zandonella@sff.ch

Platzhalter Portrait weiblich Adobe Stock Wiktoria Matynia

Laure Zwahlen

Assistente consulente

+41 58 521 53 21

laure.zwahlen@sff.ch

Platzhalter Portrait Adobe Stock Wiktoria Matynia

Centralino Consulenza

+41 58 521 53 20

consulenza@sff.ch

1200px Micarna logo svg Kopie
2017 BIGLER LOGO FINAL Claim D Kopie
2019 ERSAG Logo Standard CMYK Kopie
2021 Logo Branchenversicherung Kopie
2560px Multivac Kopie
AVO Logo 2013 svg Kopie
Bell 3 D cmyk Vector Kopie
Boltig Metzg Logo Kopie
Bruno Gubler AG 2019 Kopie
Ceposa Logo Cyan Antipasti digital Kopie
Dorfmtzgerei Nussbaum Logo Kopie
Frutarom Kopie
Halag Logo Kopie
Hotel und Gastro Union Kopie
Isler logo neu ab 10 2019 Kopie
Joseph Koch AG
Logo Freunde der Metzgerschaft
Logo Schweizer Kaese Kopie
Logo Veledes
Logo Calvatis Medium
Logo mit Text Transparent 10cm quer
Logo neumeyer
Logoneujaun 2
Metzgercenter Thun Logo
Metzgerei Mueller Thun
Metzgerei martins logo
MPV Logo
Metzger Treuhand mit Name unten
HEH logo
Logo Sempione
Pacovis Logo
Logo Swissdesign Ladenbau AG
FS Logo Richemont Kompetenzzentrum